Découvrir L’Onde sacrée de Guérison…

Nous avons la joie d’accueillir à Besançon le jeudi 19 décembre à 19H30, Francis HOFFMANN, thérapeute-enseignant qui nous présente les fondements de cette Tradition thérapeutique essénienne et égyptienne dans la lignée de Daniel Meurois et Marie Johanne Croteau-Meurois.

Daniel Meurois et Marie-Johanne Croteau-Meurois  ont récemment écrit “LE NOUVEAU GRAND LIVRE DES THÉRAPIES ESSÉNIENNES ET ÉGYPTIENNES”. Ce livre référence aborde d’une façon complète une méthode de thérapies exceptionnelle alliant à la fois les connaissances, la pratique et le sens du Sacré… Il s’adresse à tous ceux qui se sentent concernés par le fonctionnement subtil du corps humain et son équilibre harmonieux. 

La présentation de Francis Hoffmann sera tournée résolument vers le Sacré avec ces thérapies d’inspiration solaire pratiquées au sein de la communauté essénienne de l’époque du Christ mais aussi par les prêtes-thérapeutes sous le règne du Pharaon Akhenaton.

Stress, fatigue, dépression, maux de tête, état de choc, épilepsie, fausses-couches, hypertension, apnées du sommeil, hypertension, asthme… sont autant de maux d’aujourd’hui que proposent de traiter ces pratiques thérapeutiques. En tant que canal d’une Onde de lumière et aidé par différentes techniques de soins, le thérapeute œuvre à retrouver l’équilibre harmonieux entre le corps, l’âme et l’esprit de la personne soignée par la recherche de la mise en action la relation tri-unitaire entre les énergies célestes, le thérapeute et le patient.
Après avoir établi les bases de cette Tradition thérapeutique complexe, Francis Hoffmann nous offrira un plongeon dans les réalités multi-dimensionnelles de l’être humain et évoquera les formes-pensées, les huiles, mais aussi le monde des Archétypes et des symboles.

Formé auprès de Daniel MEUROIS et Marie Johanne CROTEAU-MEUROIS, il enseigne aujourd’hui au Québec et dans les Vosges.

Date: Jeudi 19 décembre à 19H30
Lieu: Relacom, 45 chemin des journaux, 25000 Besançon
Inscriptions sur ce doodle en précisant votre nom prénom et téléphone https://doodle.com/poll/fk4sadzqvknp4yga  . Date limite d’inscription le 17/12/19.
Participation de 10€ (prévoir l’appoint si possible).
Informations complémentaires : Isabelle au 06 08 32 38 32 ou Sylvie au 06 72 50 05 67.

Je souhaite être informé !

sur les prochaines formations, conférences, salons, voayage, ...

Votre inscription est effective. Bienvenue